O Mercado Festival Gastronômico das Estações

data: 15/03/13 - 05:15 PM


| Você está aqui: NEWS > O Mercado Festival Gastronômico das Estações

A Fla-Con não poderia ficar de fora deste grande acontecimento gastronômico que aconteceu no último domingo a tarde na Capital Paulista "O Mercado Festival Gastronômico das Estações, idealizado pelos chefs Checho Gonzalez e Henrique Fogaça aconteceu no dia 17 de março, no Modelódromo do Ibirapuera, das 12h00 as 20h00.

 Para esta edição, a feira contou com cerca de 30 expositores dos mais diferentes gêneros gourmets, que marcaram o começo de uma nova fase do projeto, que consiste em quatro mega eventos este ano, nas diferentes estações, sempre com o objetivo de colocar o público em contato direto com os chefs e produtores que participaram do mercado. Também aconteceu durante o dia piqueniques e apresentações musicais e artísticas.

Na entrada foi cobrado o valor de R$1,00 que ajudará os trabalhos do Instituto Chefs Especiais.

Confira a lista dos chefs que participaram:�

- Alexandre Leggieri & Herbert Bierwagen (Cannoleria)- Bel Coelho (D.U.I.)
- Brunela Mar e Alice Claro (M.A.B. Gastronomia)
- Carlos Ribeiro (Na Cozinha)
- Carole Crema (La Vie en Douce)
- Cassia Cazita/Patricia Cotrim/Drika Coelho (Cazita Catering)
- Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)
- Deepali Bavaskar (Samosa & Company)
- Diego Lozano (Escola de Culinária Diego Lozano)
- Don Hugo (Empanadas Don Hugo)
- Dona Carmem Virginia (Acaça a Cozinha Encantada)
- Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)
- Geovane/ Luciano (D.O.M.)
- Henrique Fogaça (Sal Gastronomia)
- Hugo Delgado (Obá)
- Janaina Rueda (Bar da Dona Onça)
- Alex Sotero (APC Brasil)
- Joyce Galvão (All About Cakes)
- Karla Rios (Comedouro)
- Katia Barbosa e Edu Passarelli (Aconchego Carioca)
- Lourdes Hernandez (Casa dos Cordeiros)
- Luana Davidsohn (Cupcakes da Luana)
- Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)
- Oscar Bosch (Cookme)
- Marco de La Roche (Drink.Lab mixologis Brasileira)
- Priscila Nonaka (Lola Bristrô e Marcelino Pan y Vino)
- Simoni Berti (Chefs Especiais)
- Thiago Cerqueira Lima (La Maison Est Tombée)
- David Hertz (Gastromotiva)
- Raphael Despirite/Renata Cruz (Marcel)
- Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)
- Rolando Vanucci (Rolando Massinha)
- Silvia Corbucci (Cozinha Efêmera)

Confira a lista dos produtores participantes:

- Alex Hell (Studioneves Cerâmica)
- Bar do Corsário (Cervejas Artesanais)
- Bruno Cabral (Mestre Queijeiro)
- Maíra (Café Martins)
- David (Santa Adelaide Orgânicos)
- Elcio (Agrobonfim)
- Manoel Crisanto (Chakra – Terrines e patês)
- Marcos Carnero (Boulangerie Na Bicicleta e Blés D’or)
- Mario Portella (Charcutaria)
- Mauro (Mantí Biô PPA polpas)
- Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)
- Nestor Marques Filho (Cachaças Artesanais)
- Cooperapas (FLV Orgânicos)
- Claudio Azzi (Veio da Terra – FLV Orgânicos+industrializados)
- AAO (FLV Orgânicos)
- ABD Rachel (Produtos Biodinâmicos)
- Mané Frut (Frutas Diferenciadas)
- OIA Brasil (Produtos Orgânicos Industrializados)
- Vângela Velozo (Produtos do Pará)
- Luciana (Frutas orgânicas)
- AAO (Culinária Viva de Produtos Orgânicos)
- Bruno Zucato (Retratos do Gosto)
- Cristiana Rezende (Saladas e quinuas)

    





[«] voltar



Somos Associados:

<hotpage/>©